» Каталог файлов
 

  » Форум сайта
 

  » Инструкции
 

  » Учебные фильмы
SALE!
Место для вашей рекламы
180x100
» 777777777!
  Главная страница  Вход    Регистрация    Гостевая книга    Обратная связь
    Меню сайта

    Категории
Новости [15]
Учебные видеоматериалы [26]

    Мини-чат

    Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63

    Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  Р¤РѕСЂСѓРј    Р“остевая    РџРѕРёСЃРє    РњРёРЅРё чат   21:33
Главная » 2010 » Февраль » 11 » САМОЕ ДОРОГОЕ — ЖИЗНЬ
 »  РЎРµРіРѕРґРЅСЏ: Пятница  Р”Р°С‚Р°: 26.04.2024
 »    
 
18:09
САМОЕ ДОРОГОЕ — ЖИЗНЬ
ОХРАНА ТРУДА На реализацию именно сего постулата направлена деятельность государственных органов, экономических агентов, общественных структур и людей, отвечающих за вопросы безопасности труда. В течение последних нескольких лет, с тех пор, как в штатное расписание столичной госадминистрации была введена специальная должность инженера по охране труда, этому направлению работы в Тирасполе уделяется особое внимание.


Эти немаловажные вопросы нашли свое отражение и в недавно подписанном трехстороннем соглашении о социальном партнерстве между государственной администрацией г. Тирасполя и г. Днестровска, Федерацией профсоюзов Приднестровья (ФПП) и республиканским союзом промышленников, аграриев и предпринимателей (СПАП). Социальное партнерство государства, работодателей и самой массовой общественной организации республики, стоящей на страже социальных прав трудящихся в области охраны труда (ФПП), выгодно всем его участникам, поскольку предпринимаемые усилия по улучшению условий труда ведут к повышению его производительности, улучшению качества продукции, сохранению здоровья работников. Со своей стороны соответствующие структуры столичной госадминистрации оказывают работодателям консультативную и методическую поддержка, участвуют в расследовании причин несчастных случаев. Важным направлением этой деятельности является также издание специальной литературы (журналы, инструкции, положения, методические пособия).

Однако, несмотря на вместе предпринимаемые усилия, печальная статистика несчастных случаев не уменьшается. В 2006 г. на территории Тирасполя было зафиксировано 57 несчастных случаев; в 2007-м — 72 (один со смертельным исходом); в 2008-м — 58 (два со смертельным исходом); за 11 месяцев прошлого года их было зарегистрировано 44.

Потеря работниками нетрудоспособности отражается не только на их здоровье, но и сказывается экономическими потерями предприятий. К тому же, очень прискорбно, что причины происшедших несчастных случаев остаются неизменными на протяжении всех лет: неудовлетворительная организация производства работ и рабочих мест, нарушение технологического процесса, а главное — требований безопасности труда. Это значит, что плохо еще мы учимся на собственных ошибках — как работодатели, которые обязаны обеспечить сохранность жизни и здоровья сотрудников непосредственно в ходе производственного процесса, так и наемные работники, которые должны знать собственные права в сфере охраны труда и требовать их соблюдения от работодателя. И хотя это нелегко — на фоне углубившегося экономического кризиса, роста безработицы и потенциальной опасности лишиться рабочего места, важнее, все равно, собственная жизнь и здоровье.

Одним из негативных моментов в сфере соблюдения норм безопасности труда является нежелание администраций предприятий вести работу по аттестации рабочих мест по условиям труда. А ведь это позволяет выявлять факторы, представляющие риск для здоровья работников в ходе выполнения ими производственных заданий. Этот список дополняет и такое очень распространенное в обстоятельствах мирового финансового кризиса нарушение трудового законодательства, как временное использование наемных работников без заключения трудового договора. Таким образом, работник остается социально незащищенным, один на один с собственными трудностями, в случае, если с ним случается несчастье на производстве. Специалисты в области охраны труда и промышленной безопасности прогнозируют увеличение числа такого рода нарушений Трудового кодекса в связи с все возрастающими кризисными явлениями в экономике. В основе сего явления лежит буквально маниакальное желание работодателя, особенно в период стагнации экономических процессов, сэкономить средства на всем и всех. Отсюда и естественное уменьшение расходов на финансирование мероприятий по охране труда (обучение персонала, проведение аттестации рабочих мест, сокращение инженеров по охране труда и др.).

Именно следовательно особую важность в настоящее время приобретает то самое социальное партнерство, сотрудничество между государством, работодателем, ФПП и самим работником, направленное на сохранение его жизни и здоровья.

С. МОРОЗОВ.
Категория: Новости | Просмотров: 1027 | Добавил: Vitiaz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
    Поиск

    Форма входа

    Реклама

    Реклама
$$$ для web-мастеров
  На главную страницу  Инструкции    Плакаты    Книги    Программы для ОТ    Форум    Каталог статей   Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
МегаФорум