» Каталог файлов
 

  » Форум сайта
 

  » Инструкции
 

  » Учебные фильмы
SALE!
Место для вашей рекламы
180x100
» 777777777!
  Главная страница  Вход    Регистрация    Гостевая книга    Обратная связь
    Меню сайта

    Категории
Новости [15]
Учебные видеоматериалы [26]

    Мини-чат

    Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63

    Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  Р¤РѕСЂСѓРј    Р“остевая    РџРѕРёСЃРє    РњРёРЅРё чат   23:06
Главная » 2010 » Февраль » 23 » СПЕЦОПЫТ Охрана труда в Германии: работаем, чтобы жить, а не выживать
 »  РЎРµРіРѕРґРЅСЏ: Четверг  Р”Р°С‚Р°: 25.04.2024
 »    
 
23:02
СПЕЦОПЫТ Охрана труда в Германии: работаем, чтобы жить, а не выживать

Охрана труда в Германии:
работаем, чтобы жить,
а не выживать
(фрагмент статьи)

В мае 2001 года в Германии прошла очередная забастовка пилотов авиакомпании Lufthansa, в результате которой фирма понесла огромные убытки. В странах Западной Европы это не первый и не последний случай. Правда, недавние события в США, за которыми последовало значительное сокращение персонала многих авиакомпаний мира, слегка поубавили пыл организаторов и участников забастовок. И в ближайшее время подобных стачек не ожидается. Над всем западным миром нависла угроза роста безработицы. Большинство мировых промышленных гигантов пересматривают расходные части своих бюджетов, сворачивают новые проекты, сокращают численность сотрудников и объемы производства. А это значит, что во всем мире работы у государственных органов по труду и социальной защите значительно прибавится.



Государство защищает труд
Но вернемся к пилотам авиакомпании Lufthansa. Чего же они добивались своей забастовкой? Безопасности полетов? А может быть, улучшения условий труда? Эти требования тоже звучали, но прежде всего пилоты хотели... ну да, повышения заработной платы. 10 000 долларов в месяц им показалось мало. Эка вы, ребята, заелись, так и хочется сказать нам. Да, западные специалисты ценят себя очень высоко, иногда даже слишком. И так во всех отраслях промышленности. Откуда же такая уверенность в своих силах? Попробуйте-ка у нас на каком-нибудь предприятии забастовать! — Так, вам быстренько укажут на дверь: недоволен — ступай на улицу. А за воротами — толпа жаждущих занять ваше место. А если, не дай бог, человек серьезно заболел, от него всеми силами стремятся избавиться: «вывести» на инвалидность и посадить на мизерную пенсию. Конечно, бывают и в нашем отечестве исключения, но они — увы, из того числа, что подтверждают правила.
А вот в большинстве европейских стран рабочие защищены законом. Кстати, тот же закон защищает и предпринимателей. Чтобы разобраться в том, как охраняют труд за рубежами нашей Родины, мы обратились к примеру ФРГ. Германию мы выбрали неслучайно: во-первых, в политическом и экономическом отношении это сегодня самая преуспевающая страна в Европе; во-вторых, в Германии построена образцовая система социального страхования; в-третьих, переживая серьезные трудности воссоединения, немецкое государство все же успешно справляется с наследием восточных земель. Последнее предполагает особую ценность немецкого опыта для России.
Система охраны труда в Германии имеет четкую структуру и подразделяется на два направления: государственное и профсоюзное. Действуя параллельно, оба направления имеют различные функции, закрепленные трудовым и социальным законодательствами. Главенствует в этой структуре Министерство Труда и Социального порядка. Да, да, именно порядка. Для немцев «die Ordnung» по-прежнему превыше всего.
История министерства начинается в 1918 году, когда в результате буржуазно-демократической революции Германия превратилась в республику. Первым его руководителем стал социал-демократ Густав Бауэр. В годы нацизма министерство активно пропагандировало идеи фашизма. После капитуляции Германии во Второй мировой войне в ее трудовом законодательстве, равно как и во всей системе охраны труда, произошли существенные изменения. Нынешний министр труда, г-н Вальтер Риста, принадлежит к послевоенному поколению немцев. В конце 50-х будущий министр обучался на плиточника, что не помешало ему получить высшее образование, которое он потом совершенствовал во франкфуртской Академии труда. Приобретя богатый опыт работы на металлургических предприятиях, г-н Риста восемь лет подряд избирался секретарем штуттгардского отделения Профсоюза металлургов. Одним словом, это человек, знающий производство не понаслышке и «со всех сторон», что немаловажно для занимаемого им государственного поста.
Итак, главная задача возглавляемого г-ном Риста министерства заключается в подготовке законопроектов, создании законов и всевозможных инструкций по охране труда. Кроме того, министерство инициирует исследовательскую работу в этой области, консультирует Государственное ведомство по охране труда и трудовой медицине (BAuA) и курирует работу земельных федеральных органов по охране труда. В Германии существует 16 федеральных земель, каждая из которых имеет свое собственное министерство по труду, государственные наблюдательные учреждения по каждой отрасли промышленности и органы по охране труда. Все эти учреждения призваны проводить в жизнь законы и предписания федерального Министерства и осуществлять контроль за их исполнением. ...


Нужен ли нам немецкий опыт: мнение экспертов
Директор Всеросcийского центра охраны труда Владимир Николаевич Шлыков убежден, что опыт Германии может помочь в усовершенствовании отечественной системы охраны труда на предприятиях. И особенно ценными представляются некоторые современные разработки немецких коллег. Именно поэтому Всероссийский центр охраны труда организует совместную работу с Центром по технике безопасности при строительном профсоюзе земель Рейн-Вестфалия. Часто проводятся семинары и конференции с участием ведущих специалистов российского и немецкого центров. Интересный совместный проект осуществляется в Екатеринбургском институте охраны труда под руководством проф. Родина. Наилучшим подтверждением целесообразности такого сотрудничеста служат отзывы работников предприятий, на которых были внедрены некоторые предложенные новинки.
Крупнейшая российская компания по производству и поставкам средств защиты Ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис» уже сделала первые шаги по внедрению новейших европейских средств безопасности на отечественные заводы и фабрики. «Мы всегда с интересом посещаем международные выставки по охране труда и стараемся использовать опыт наших западных партнеров, адаптируя его к реалиям российской жизни. — поделился с нами коммерческий директор Ассоциации «Восток-Сервис» Евгений Сергеевич Шувалов. — Выставка в Дюссельдорфе интересна нам не только новинками в области средств безопасности на производстве, но и возможностью получить множество полезной информации относительно системы охраны труда на Западе и ее структуры. Опыт Германии, как одной из ведущих европейских держав, представляется нам весьма интересным.
Вместе с Берлинским Домом Моды мы с энтузиазмом взялись за новый проект. Сотрудничество с Центром по технике безопасности, которым руководит г-н Нойтель, может стать новым шагом на пути освоения западных технологий, а также на пути продвижения российских товаров на мировой рынок. Мы давно сотрудничаем с немецкой лабораторией по сертификации TUV Rheinland, где наша спецодежда успешно прошла испытания на соответствие европейским стандартам. На одном из наших совместных производственных предприятий по изготовлению рабочей обуви по евростандартам «Экель Секьюрите — Восток-Сервис» мы внедряем международную систему качества(ISO-9001), которая предусматривает ряд жестких требований к охране труда. Наша задача — взять на Западе все лучшее, оставив за бортом ненужную шелуху».
Одним словом, нам есть чему поучиться у немецких коллег, но не будем забывать, что отечественная система охраны труда разрабатывалась годами, и наш опыт тоже может пригодиться на Западе.


Автор: Анна Жданова 
сайт: www.profodezhda.ru
Категория: Новости | Просмотров: 4707 | Добавил: Vitiaz | Теги: СПЕЦОПЫТ Охрана труда в Германии: р, чтобы жить, а не выживать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
    Поиск

    Форма входа

    Реклама

    Реклама
$$$ для web-мастеров
  На главную страницу  Инструкции    Плакаты    Книги    Программы для ОТ    Форум    Каталог статей   Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
МегаФорум